五年级数学上册教导

  五年级数学上册教导_数学_小学教育_教育专区。五年级数学上册教导(第 12 周) 一、填空 1.3.274274??的小数部门第 100 位上的数字是( ) 。 ) 2.用 10 千克小麦可磨面粉 8 千克,平均每千克小麦能磨( 千克面粉。

  五年级数学上册教导(第 12 周) 一、填空 1.3.274274??的小数部门第 100 位上的数字是( ) 。 ) 2.用 10 千克小麦可磨面粉 8 千克,平均每千克小麦能磨( 千克面粉。 3.木匠师傅要把一根长 2.4 米的木条锯成 0.4 米的小木条,若是每锯 一段要 3 分钟,把这根木条锯完需要( )分钟。 4. “六一”节时,爸爸、妈妈带小明逛公园,买门票共用去 10.5 元, 已知一张大人票价取三张小孩票价相等。一张大人票( )元。 5.一个三位小数四舍五入到百分位约是 1.87,这个三位小数本来最 大是( ) ,最小是( ) 。 ) , ) 。 6. 2÷7 的商用小数暗示并用简洁记法记做( 第 100 位小数是( ) ,前 100 位小数的和是( 7.甲乙两数的和是 1.32,甲的小数点向左挪动一位就刚好取乙相等。 那么, 甲=( 二、选择题。 1.0.9÷A>0.9,则 A( ①大于 ②小于 )1。 ③等于 ) 。 ③乙是甲的 10 倍 ④无法比力甲乙 ④不克不及确定大小关系 ) ,乙=( ) 。 2.甲×10=乙÷0.1,则( ①甲=乙 ②甲是乙的 10 倍 的大小 1 3. 甲数÷乙数=2.4, 当甲数和乙数同时乘上 8 后再除, 商是 ( ①2.4 ②0.24 ③19.2 ④0.3 ) 。 4.李明和张红同是走统一条从学校走到片子院,李明要 12 分钟, 张红要 15 分钟。谁的速度较快?( ①李明 ②张红 ) ③无法比力谁的速度快 5.甲班有 a 人,乙班比甲班少 7 人,两班共有学生几多人?列式是 ( ) 。 A、2a+7 B、2a-7 C、a2+7 D、a-7 6.一个数的 3 倍再除以 5,商 4 余 4,求这个数,下面的方程错误的 是( ) 。 A、3χ ÷5=4??4 B、3χ ÷5-4=4 C、 (3χ -4)÷5=4 D、3χ =4×5+4 7.a÷b=c ??7,若 a 取 b 同时缩小 10 倍,则余数是( A、70 三、计较。 1.解方程。 2+1.8-5χ =3.6 80÷ x=20 11.34÷2χ =4.5 B、7 C、0.7 D、0.07 )。 3(x – 12)+ 23 = 35 7x-8=2x+27 2 5x -18 = 3–2x 7(4-x)=9(x-4) 128-5(2x+3)=73 1.7x+4.8+0.3x=7.8 3(x +1 )÷ (2x – 4)= 6 2.简洁运算。 7.2÷1.5÷6 1.8×2.58+18×0.142 1.25×4.78×0.8 四、看图列方程并求方程的解。 1、 a 456 2、 x 743 4.8 10.5 3 3、 梨树: 桃树: x 4、 梨树: x x x x 300 棵 桃树: x x x x x 300 棵 2400 棵 2400 棵 五、处理问题。 1、2 台抽水机 3 小时能够浇地 1.2 公顷,照如许计较,2 台抽水机 7 小时可浇地几多公顷? 2.一桶油连桶沉 12 千克,卖出油的一半后,连桶沉 6.75 千克。如 果每千克油的价钱是 4.2 元,卖出几多元? 3. 25 千克的花生仁能够榨出 8 千克花生油,照如许计较, (1)2.8 吨花生仁能够榨出几多千克 (2)要榨 100 千克花生油, 需要用几多 花生油? 千克花生仁? 4 4.洗衣机厂打算全年出产洗衣机 16800 台,成果提前 2 个月就完成 全年的出产使命。照如许的速度,全年能够出产洗衣机几多台? 5.一个化肥厂原打算 14 天完成一项使命,因为每天多出产化肥 3.5 吨,成果 9 天就完成使命。原打算每生成产化肥几多吨? 6、果园里一共种了 340 棵桃树和杏树,此中桃树的棵数比杏树的 3 倍多 20 棵。两种树各类了几多棵?(列方程解答) 5.某工人做一个零件的时间由本来的 12 分钟削减到现正在的 8 分钟。 本来做 200 个零件的时间,现正在能够多做几多个? 7.甲乙两辆汽车从两地相对行驶。甲车每小时行驶 75 千米,乙车每 小时行驶 69 千米。甲车开出后 1 小时,乙车才开出,再过 2 小时两 车相遇。两地之间的公长几多千米? 5 8.一座大桥长 2400 米。一列火车以每分钟 900 米的速度通过大桥, 从车头开上桥到车尾分开桥共需要 3 分钟。这列火车长几多米? 9、 三个持续天然数的和是 453, 这三个数别离是几多? (用方程解) 10、用一根长 96 厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的 2 倍, 围成的长方形的长和宽各是几多厘米?(用方程解) 11、买 10 袋大米和 6 袋面粉一共用了 472 元。每袋大米 28 元,每袋 面粉几多钱?(用方程解) 6